Заглянем-ка в историю...

«И вот она, нарядная на праздник к нам пришла!»

Как много радости, надежд, пожеланий связано с этими праздничными днями у большинства людей!

А всё-таки, откуда всё произошло, началось? И почему такое неуёмное желание получить то, что хочется? С чем это связано?
Ведь, вроде бы, ничего особенного не происходит: продолжается зима, сменяется календарь с одного года на другой… 

 
Но…давайте-ка шагнём в историю….

 
Обычай праздновать новый год существовал уже в Месопотамии в третьем тысячелетии до нашей эры…
В какой же день ?

В Китае традиционный Новый год приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшемуся после зимнего солнцестояния. В григорианском календаре это соответствует одному из дней между 21 января и 21 февраля.

Вьетнам празднует Новый год по лунно-солнечному календарю. Он называется Тет (Тэт) и отмечается в первый день первого лунного месяца в первый сезон нового года. Дата нового года по восточному календарю передвигается из года в год между 20 января и 20 февраля.


Иранцы и те, кто использует в быту иранский календарь, отмечают новый год (Науруз — перс. نوروز‎, «новый день») 21 или 22 марта (ночь с 30 эсфанда на 1 фарвардина), в день весеннего равноденствия. Науруз — символ обновления природы.
 

14 апреля — Бенгальский Новый год (Бангладеш) 

Для казахов Новый год наступает 22 марта, совпадает с весенним равноденствием и называется Наурыз мейрамы

Оседлые таджики издревле встречали Новый год (Навруз или Нооруз — от перс. «нав» новый «руз» день) — 21 марта, в день весеннего равноденствия. К этому дню варится «сумаляк» или «сумолёк» из проросших зерен пшеницы, пекутся особые хлебцы и готовятся праздничные блюда.
До XV века (возможно, также и до принятия христианства) на Руси новый год наступал 1 марта по юлианскому календарю. Как свидетельство этого сохранились оригинальные названия некоторых месяцев: октябрь лат. octo — восьмой, ноябрь лат. novem — девятый, декабрь лат. decem — десятый.

С XV века
новый год начинался 1 сентября. Сведения о праздновании Нового года появляются с конца XV века. «Парижский словарь московитов» (XVI век) сохранил русское название новогоднего праздника: 


Первый день во году.С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января (по юлианскому календарю).Эта дата была  установлена ещё  римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до н. э.

В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, входов и выходов, дверей и всех начал.
Месяц январь получил свое название в честь бога Януса,  которого изображали с двумя лицами: одно смотрело вперед, а другое — назад.

Итак, выходит, что пышный и весёлый праздник Нового года 1 января в сущности, праздник языческого двуликого бога Януса???...

А причём же здесь тогда ель? Что она имеет общего с этим божеством?
Издревле верили, что ель обладает чудесным свойством защищать от ведьм и другой нечисти и что в деревьях обитают еще и духи растительности и плодородия, от которых якобы зависит урожай хлебов, фруктов и овощей.

Но могущественные духи были не только добрыми, но и злыми, и нужно было их умилостивить подарками. Именно поэтому и украшали деревья.

Дух жил, разумеется, не в любой ёлке, а в самой старой и могучей. Вот перед ней-то и собирались в период зимнего солнцестояния подобострастные древние, чтобы задобрить духа, получить у него "благословение" на следующий год.

Задабривали в старину только одним способом - принесением жертв. Когда-то это были человеческие жертвоприношения, а потом стали "отделываться" животными. Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это и были первые прообразы нынешних ...ёлочных игрушек.

Впоследствии магические ритуалы изменились. Убийства ушли в прошлое, а священное растение украшалось дарами - яблоками, кусочками хлеба, колосьями и т.д.

Украшение дерева приобрело и другое значение. Божество не просто задабривали, но и "намекали" ему на  блага, которые празднующие хотели бы получить в следующем году, когда природа оживёт после зимнего безвременья. На ветвях ели появлялись определённые символы.

Верхушка дерева была "отдана" богам, заведующим судьбой человека и украшалась изображением солнца, сделанным из колосьев пшеницы, изображениями звёзд, птиц. Ближе к земле располагались более утилитарные символы: фигурки людей, которые хотели избавиться от болезней, или улучшить свою жизнь, плоды, которые намекали на хороший урожай, изображения домов,  которые хотели бы построить себе празднующие, и т.д.

Более современный обычай выделять из всех деревьев елку и украшать на праздник именно ее родился у жителей Германии. Немцы также считали, что ель — священное дерево, в ветвях которого обитает добрый «дух лесов» — защитник правды. 


Зеленея в любое время года, она олицетворяла бессмертие, вечную молодость, смелость, верность, долголетие и достоинство. Даже её шишки были символом огня жизни и восстановления здоровья.

Именно на самую большую елку в лесу, ежегодно, в конце декабря (когда начинался «солнечный» год) люди «развешивали разные подарки» для духов, чтобы сделать их добрее, чтобы получить богатый урожай.

Древние европейцы подвешивали к зеленым ветвям ели яблоки — символ плодородия, яйца — символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия, орехи — непостижимость божественного промысла. 

Считалось, что наряженные таким образом ветки ели отводили злых духов и нечистую силу. Наряжали елку и игрушками.

Как видим, много общего в обрядах проведения праздника Нового года с нашим временем.

Постепенно лесные празднества переходили под крыши. Ель выкапывалась вместе с корнями и переносилась в храм, где стояла живая в течение семи дней - дух приглашался в гости


Потом так же осторожно дерево пересаживали обратно, закопав под корнями дары или жертвы. А вот рубить живое дерево, чтобы принести его в дом, было запрещено. Срезать веточки позволялось, но не более того. Варварский обычай новогодней "заготовки" ёлок сформировался значительно позже...
 
В России новогодняя елка появляется после указа Петра 1 от 15 декабря 1699 года. Причем, в нем предписывалось украшать дома не только елками и ее ветками, но и ветками сосны и даже можжевельника.

 В указе речь шла не конкретно о ёлке, а о деревьях вообще. Вначале их украшали орехами, конфетами, фруктами и даже овощами, а наряжать елку игрушками и гирляндами стали намного позднее, с середины XIX века.


Наряженная ель впервые засветилась огоньками в 1852 году в Петербурге в помещении Екатерининского вокзала.

Во многих странах её ставят на Рождество и именуют рождественской ёлкой. В России длительное время существовала подобная традиция, но в 1916 году, во время Первой мировой войны, ёлка была запрещена Священным синодом как «немецкий обычай» и вновь разрешена специальным указом ВЛКСМ перед новым 1936 годом, но уже как Новогодняя ёлка.

Спустя некоторое время ель снова стала в России рождественской. Смешались обряды и традиции,  представления. И в итоге мы имеем то, что имеем…

А что же мы имеем на самом деле?

Так, что же в итоге празднуется, то?

Языческий праздник бога Януса с задабриванием духов леса и вымаливанием у них благословения на будущий год?




А  может быть, это всё-таки,   христианский праздник?

Тогда ЧТО всё это означает?

Вопрос на рассуждение…



  

1 комментарий:

  1. Спасибо за полезный, познавательный материал. Мне кажется, теперь уже не очень важно, что и как складывалось исторически...

    Никто не станет спорить, что Новый год - всеми любимый праздник. Это время подведения итогов, анализа, возрождения надежд на лучшее. Время осознать себя и определить своё вИдение на перспективу. Причем делаем это легко, радостно, в игровой манере.

    В эти дни все взрослые становятся чуточку детьми, и это здорово!

    Вот это и празднуем!!!

    ОтветитьУдалить